Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
На Дне эмитента в Астане АО «KEGOC» подвело итоги 2025 года и первого квартала 2026 года, а также рассказало о ключевых инвестиционных проектах и развитии компании.
По итогам 2025 года чистая прибыль KEGOC составила 70,8 млрд тенге — это на 11,3 млрд тенге больше, чем годом ранее. Рост связан с увеличением выручки от системных услуг, которая направляется на реализацию инвестиционной программы объемом 270 млрд тенге.
Сейчас компания реализует два крупных проекта:
усиление электросети Южной зоны Казахстана, что позволит повысить надежность энергосистемы и интегрировать больше объектов ВИЭ;
объединение энергосистемы Западного Казахстана с Единой энергосистемой страны для повышения энергобезопасности и энергонезависимости региона.
Отдельно в KEGOC отметили дивидендную политику компании. По итогам 2025 года акционерам выплатили 44,6 млрд тенге, а с 2014 года общая сумма дивидендов достигла 349,8 млрд тенге. KEGOC остается одной из немногих компаний на казахстанском фондовом рынке, которая стабильно выплачивает дивиденды дважды в год.
Компания также активно внедряет искусственный интеллект. В работе уже 12 AI-проектов, включая мониторинг линий электропередачи с помощью беспилотников и создание единой платформы CORE GRID AI для управления сетевой инфраструктурой.
По оценкам аналитиков, акции KEGOC сохраняют потенциал роста: целевая стоимость бумаг оценивается в диапазоне 1.778–2.431 тенге за акцию.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!